- Картотека дидактических игр Раздел ФЭМП. Перечисление частей суток.
- Наглядный пример – лучшее объяснение
- Дидактическая игра для детей 4-6 лет
- Рекомендуем посмотреть:
- 7 января — как правильно рождествовать и проводить этот день
- Конспект НОД «Части суток» в детском саду по ФЭМП во второй младшей группе
- Ход занятия
- Игра «Послушай и назови»
- Релаксация
- Распорядок дня в картинках для детей
- Основные правила
- Обсуждаем картинки с ребенком
- Дидактическая игра «Когда это бывает»
- Домашнее задание. Лексическая тема «Сутки»
- Завтра и вчера
- Раскраски
- Рассвет и сумерки
- Утро картинки для детей | kartik.ru
Картотека дидактических игр Раздел ФЭМП. Перечисление частей суток.
Картотека дидактических игр
Раздел ФЭМП
Порядковое перечисление частей суток
Старший возраст
Карточка №1
Дидактическая игра «Назови сутки»
Цель:
Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)
Материалы
: карточки, с изображением частей суток.
Ход:
Воспитатель вместе с детьми выясняет, из скольких частей состоят сутки, предлагает назвать их, показать соответствующие картинки и выложить их в правильной последовательности (Утро, день, вечер, ночь).
Взрослый предлагает составить сутки и называет одну из частей суток. Дети перечисляют остальные части суток и показывают соответствующие картинки. Игра повторяется 2-3 раза.
Карточка №2
Дидактическая игра «Когда это бывает»
Цель:
закрепить знания о частях суток.
Материал:
модель суток, картинки.
Ход:
Воспитатель выставляет модель суток, стрелка указывает поочередно на разные части суток — дети выбирают те картинки, на которых изображена трудовая деятельность людей, осуществляемая в это время суток. Примерные вопросы: Что изображено на картинке? Почему ты выбрал именно эту картинку? Как называется эта часть суток?
Карточка №3
Дидактическая игра «День и ночь»
Цель:
закреплять знания детей о частях суток.
Ход игры:
По середине площадки чертят две параллельные линии на расстоянии 1-1,5 м. обе стороны от них — линии домов. Играющих делят на две команды. Их ставят у своих линий и поворачивают лицом к домам. Определяется название команд «день» и «ночь». Воспитатель стоит у средней линии. Он ведущий. По его команде «День!» или «Ночь!»- игроки названной команды убегают в дом, а противники их догоняют. Пойманных пересчитывают и отпускают. Команды снова выстраиваются у средних линий, а воспитатель подает сигнал.
Вариант №2. Перед подачей сигнала Воспитатель предлагает детям повторить за ним разнообразные физические упражнения, затем неожиданно подает сигнал.
Вариант № 3.Ведущий — один из детей. Он подбрасывает картонный круг, одна сторона которого окрашена в черный цвет, другая — в белый. И, в зависимости от того, какой стороной он упадет, командует: «День!», «Ночь!».
Карточка №4
Дидактическая игра «Что ты сейчас делаешь?»
Цель:
активизация словаря детей за счёт слов-названий частей суток.
Ход:
Воспитатель называет отрезок времени и перечисляет, соответствующие ему
виды деятельности детей: «Сейчас утро. Мы сделали гимнастику, умылись и теперь
будем завтракать». Или: «Мы уже позавтракали, позанимались. Сейчас уже день.
Скоро будем обедать». Ребенка спрашивают, например: «Сейчас утро. Что ты делаешь
утром? Когда ты встаешь?» И т. п.
Наглядный пример – лучшее объяснение
Что ни говори, а один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать. Чтобы наглядно продемонстрировать, что смена утра на ночь является следствием вращения Земли, понадобятся следующие предметы:
- фонарик (настольная лампа);
- глобус (яблоко, насаженное на палку – ось);
- наклейка с изображением человека или маленькая фотография ребенка.
Нужно попросить малыша представить, что фонарик – это Солнце, и объяснить, что глобус является макетом нашей планеты – конечно же, сильно уменьшенным.
Опыт с вращением Земли и со связанной с ним сменой времени суток:
Прикрепите наклейку с человечком к глобусу со словами: «Здесь находишься ты».
Включите фонарик и зафиксируйте в одном положении, направив свет на глобус.
Начните медленно вращать макет Земли, обращая внимание ребенка, как поочередно освящается то одна сторона планеты, то другая.
Продолжая вращение, попросите прокомментировать, какое время суток там, где находится человечек (напротив фонарика – день, с обратной стороны – ночь).
В качестве альтернативного варианта ребенку можно показать анимацию и познавательные видеоролики.
Почемучка:
Видео из серии «Занимательные уроки Р. Саакянца»:
Чем обусловлена смена дня и ночи из мультика «Фиксики»:
Вращение нашей планеты вокруг своей оси – причина смены дня и ночи. Именно так правильно ответить на вопрос. Но если его задает ребенок, сухой ответ ему будет непонятен. Рекомендуется раскрыть тему как можно полнее, привести наглядные примеры и показать познавательные видеоролики.
Дидактическая игра для детей 4-6 лет
Дидактическая игра для детей старшей и средней группы «Когда это бывает?»Описание: Игра предназначена для дошкольников средней и старшей группы. Может проводиться как с целой группой, с подгруппой детей и индивидуально. Данную игру можно использовать при проведении сюжетно-ролевых игр и переходе из одной игры в другую. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие и речевое развитие. Цель: расширение знаний старших дошкольников о разнобразии профессий. Задачи: — закрепить знания о профессиях и познакомить детей с профессиями тех людей, которые работают в разное время суток, в том числе и ночью. — обогащать словарный запас детей терминами, обозначающими место работы и профессию: электростанция – электрик, продуктовая машина – водитель, молоковоз – тоже водитель и другие. Материал: часы с большим циферблатом и стрелками. Циферблат (без цифр) делится на четыре части: утро – голубого, день белого цвета, вечер — синего цвета, ночь – черного. Четыре картонных сегмента таких же цветов. Сюжетные картинки с изображением профессий по 2-4 комплекта одинаковых. Картинки можно пополнять по мере необходимости.
Игра проводится за столом, дети-игроки делятся на четыре подгруппы. Ведущий — первый раз воспитатель. Ход игры: Ведущий ставит стрелки на часах на сектор «Утро»: Ведущий: На часах – утро. Те кто любит рано вставать «идут» на улицу посмотреть, чем люди заняты рано утром. Первая подгруппа детей из множества сюжетных картинок выбирает изображения молоковоза, поливальной машины, дворника, мамы с приготовленным завтраком, папа делает зарядку, людей на ферме и т.д. «Вернувшись» с утренней прогулки, дети рассказывают о том, что они увидели. Если кто-то ошибся с картинкой, та возвращается на место. Все правильные картинки выкладываются на сегмент голубого цвета.
Ведущий: Настало время идти в детский сад и на работу, ставит стрелки на часах на сектор «День»: Следующая подгруппа «отправляется на поиски» дневных занятий (магазин продукты, библиотека, школа и любые другие картинки по вашему выбору). Картинки рассматриваются, обсуждаются и так же размещаются на сегменте, белого цвета.
Ведущий: А сейчас часы показывают время возвращения домой – «Вечер». Третья подгруппа детей собирает вечерние картинки: люди у кинотеатров, вечерняя сказка по телевизору, различные профессии, которые продолжают работу и в вечернее время: магазины, больницы, вокзалы, почта и другие. Верно выбранные картинки размещаются на синем сегменте.
Ведущий: Часы показывают ночное время – «Ночь». Дети должны ложиться спать. Четвертая подгруппа детей выбирает картинки с ночными профессиями: хлебозавод, электростанция, больница, скорая помощь, вокзал, самолет в ночном полете и другие. Правильно выбранные картинки обсуждаются и размещаются на черном сегменте.
Ведущий: Посмотрите, ребята, что же у нас получается? (обсуждение с детьми).
Если сравнить профессии в разное время суток, становится ясно, что многие работы выполняются круглые сутки, так как все они важны и необходимы. А некоторые профессии, как и действия детей – только в определенное время суток:
Рекомендуем посмотреть:
Дидактические игры (словесные) для детей 5-6 лет Дидактическая игра для детей детей 5-6 лет Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников
Игры на развитие координации движений для детей 5-7 лет
Дидактические игры с природным материалом для детей старшей группы в детском саду
Развивающие игры для детей 5-6 лет в детском саду
Дидактические игры по ознакомлению с флорой и фауной для детей старшей – подготовительной группы
Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
7 января — как правильно рождествовать и проводить этот день
Утро 7 января нужно начинать с вознесения молитв Высшим силам и просить у них о благосклонности и милости ко всем людям. В этот день желательно посетить церковь и принять участие в Божественной литургии. Если такой возможности нет, поставить свечу и вознести слова благодарности можно дома перед иконами.
В Рождество позволяется мыться и заниматься повседневными делами только в том случае, если они нацелены на удовлетворение собственных нужд, а не на развлечение. Работа также не является грехом, если все свои усилия человек направил на то, чтобы заработать на пропитание и самое необходимое.
Заниматься стиркой одежды нужно только по мере необходимости, если нет возможности перенести это занятие на другой день. В Рождество можно заниматься вязанием, шитьем и вышиванием, так как труд всегда был в почете. Несмотря на то что церковь не одобряет оккультизм и не советует увлекаться тайными знаниями и заглядывать в будущее, традиционные рождественские гадания допускаются.
Близкие отношениями между супругами не находятся под запретом только в том случае, если это происходит с целью продолжении рода. Существует примета, что люди, которые совершают покупку в Рождество в магазине или на рынке, привлекают в свою жизнь достаток и финансовое благополучие.
В этот праздник можно оставить несколько монет просящим и попросить их помолиться о вашем здравии. Поскольку Рождество является все же церковным праздником, священнослужители решили поделиться рекомендациями о том, как правильно рождествовать.
Священнослужители рекомендуют посетить все церковные службы, которые начали осуществлять с первого дня Рождественского поста. В обязательном порядке нужно посетить Божественную литургию, которая будет проводиться в храмах 7 января. Перед этой литургией желательно хорошо выспаться, иначе желание уснуть может омрачить ум, что помешает погрузиться в процесс мольбы о спасении души и очищении собственных грехов.
Священнослужители не рекомендуют есть до появления первой вечерней звезды. Также священники настоятельно рекомендуют исповедаться до рождественской службы. Об этом можно заранее договориться с батюшкой. Если этого не сделать своевременно, на протяжении всей литургии все мысли будут не о молитве, а о том, успеете ли исповедаться.
Важно помнить, что Рождество в первую очередь — это не праздник живота, это день радости, духовного очищения и вселенского счастья. В этот день совершенно необязательно устраивать пышные гуляния и упиваться алкоголем, поскольку это не имеет ничего общего с основными традициями истинного Рождества
Конспект НОД «Части суток» в детском саду по ФЭМП во второй младшей группе
Тема: части суток.
Цель: Продолжить знакомство детей с понятием время (части) суток: Утро, день, вечер, ночь.
Задачи:
- Формировать представление о частях суток.
- Развивать умение рассказывать о видах деятельности в разное время суток.
- Расширять словарный запас.
- Воспитывать дружелюбие и умение слушать товарищей. Закреплять слова приветствия.
Материалы и оборудование:
- Кукла – Лунтик.
- Сумка с книжкой «Загадки о времени суток» и с картинками «Рассмотри и назови».
- Раскраски.
- Музыкальная колонка.
Ход занятия
Дети играют. Стук в дверь…
В группу заходит Лунтик (кукла на руке воспитателя).
Воспитатель: — Ребята к нам пришёл гость!
Скорее присаживайтесь на стульчики.
Лунтик: — Добрый вечер ребята, меня зовут Лунтик!
Воспитатель: — Здравствуй Лунтик, но сейчас утро!
Ребята, что нужно говорить (Доброе утро).
(Лунтик печально.) Я просто прилетел из другой планеты и совсем не знаю, как нужно правильно здороваться утром…
— Мне тут моя Баба Капа, дала книжечку с загадками и сказала, как только я их разгадаю, то сразу научусь различать время суток.
Воспитатель: — Ну ты не переживай Лунтик, ребята тебе помогут разгадать все загадки и научат тебя правильно здороваться — утром, днём и вечером.
— Давай нам сюда свои загадки!
(Лунтик отдаёт книжечку воспитателю.)
Воспитатель: — Слушайте ребята внимательно первую загадку.
Звёзды в небе зажигаются, ребята спать уж собираются. Собирают все игрушки и машинки, И хлопушки! (Вечер)
— Слушайте вторую загадку.
Если в небе солнце светит, И во дворе гуляют дети! (День)
— А теперь послушайте ещё загадку. В окошке появился свет яркой луны, Все дети в кроватках уснуть уж должны! (Ночь)
— И ещё одну загадку разгадайте-ка ребятки!
Птички проснулись и детки проснулись, Яркому солнышку все улыбнулись! (Утро)
Воспитатель: — Ну вот Лунтик, ребята справились с твоими загадками!
Лунтик: — Спасибо вам ребята!
Воспитатель: — А чтобы ты лучше запомнил день и ночь, мы с ребятами предлагаем поиграть в игру, а вот чтобы узнать, как она называется – нужно отгадать загадку! Слушайте.
Есть в лесу большая птица, Ночью летает – еду добывает. А как становится светло – Летит спать в своё дупло! (Сова)
Физминутка:
— Наша игра Лунтик называется «Совушка сова».
Воспитатель: — Давайте с помощью считалки выберем водящего – Сову!
— А вас ребята я превращу в птичек – закрывайте глазки. (Дети закрывают глаза.)
— Кружитесь, вертитесь, летайте, порхайте И в птичек лесных вы превращайтесь!
— По команде — ДЕНЬ под музыку все птички(ребята) передвигаются по группе,
— А по команде НОЧЬ, все ребята бегут на свои стульчики, чтобы сова их не поймала.
— Пойманных птичек сова несёт к себе в дупло.
Игра с Лунтиком проводится 3 раза. В третей игре Лунтик водящий.
Лунтик: — Ну ребята молодцы! Теперь я всё понял!
Воспитатель: — А сейчас Лунтик послушай, как нужно здороваться в разное время суток!
Игра «Послушай и назови»
Приходя из дома в группу, Сразу мы скажем (Доброе утро).
***
И в обед совсем не лень, Говорить вам (Добрый день).
***
После садика, при встрече, скажем маме (Добрый вечер).
***
До утра прощавшись с дочкой, Папа скажет (Доброй ночи).
***
Воспитатель: — Ну вот Лунтик, теперь ты запомнил, как нужно здороваться в разные части суток?
Лунтик: — Конечно запомнил!
Лунтик: — Ребята, а у меня в сумке есть ещё картинки! (Петушок поёт на заборе и светит солнце; дети гуляют на улице; семья смотрят телевизор; светит луна, девочка спит в кровати … и т. п.)
Лунтик показывает по одной и после ответов детей проговаривает приветствие в разное время суток.
Воспитатель: — Ребята, какое время суток изображено на картинке?
Ответы детей: Утро, День, Вечер, Ночь.
Лунтик: — Ребята, какие вы молодцы!
— А сейчас мне пора, пойду расскажу бабе Капе, что я сегодня узнал! В следующий раз я к вам ещё приду и поздороваюсь с вами уже правильно!
Дети: До свидание!
Релаксация
Воспитатель: — Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (Лунтик.)
— Чем мы помогли сегодня Лунтику? (Запомнить части суток.)
— Какая игра вам понравилась больше всего? (Ответы детей.)
— А за помощь Лунтику, я вам подарю раскраски!
Распорядок дня в картинках для детей
Все чаще в нашем обществе наблюдается картина, когда дети не могут четко сказать, какое сейчас время года или время суток. Возможно, малыш и слышал эти слова в речи взрослых и даже употреблял в собственной, но не может соотнести утро, день, вечер, ночь и их признаки. Иногда это происходит не от незнания, а от отсутствия в представлении ребенка целостной картины в природе в данный период.
Основные правила
Как правило, утро, день, вечер, ночь ассоциируются у малыша с действиями, которые производит в это время он или окружающие его люди.
- Так, утром он идет в детсад, а мама на работу;
- днем он обедает и спит;
- вечером мама приходит с работы, забирает его из детсада;
- ночью он должен спать.
Ребенку не очень интересно, что в это время происходит в природе, а наблюдать полную картину каждого времени суток порой бывает некогда родителям. Однако малыша всему можно и нужно научить.
Для этого предлагаем вам картинки под названием «Утро, день, вечер, ночь». Обучение по ним можно проводить различными способами.
- Во-первых, можно опереться на методику Домана и показывать ребенку картинки в течение нескольких секунд, давая вслух названия времени суток. Постепенно малыш запомнит картинку и будет различать утро, день, вечер, ночь по их признакам в природе.
- Во-вторых, картинки под названием «Утро, день, вечер, ночь» можно повесить в разных частях комнаты, и, подходя к одной из них, рассказывать ребенку о времени суток.
- В-третьих, просто выберите картинки и побеседуйте о них с малышом: рассмотрите все детали, обговорите их и прокомментируйте. Так, постепенно утро, день, вечер, ночь для ребенка будут связаны не только с повседневными занятиями – малыш научится понимать природу и видеть в ней красоту.
Обсуждаем картинки с ребенком
После подробного изучения картинок постарайтесь добиться от ребенка ответной реакции. Проводить такие занятия можно уже с детьми 2-2,5 лет: они вполне способны ответить на вопросы.
Попросите малыша сказать:
- что происходит на небе ночью,
- как наступает утро,
- почему становится светло,
- почему днем теплее, а вечером становится холоднее и т.д.
Такие задачи вполне по силу ребенку, если, конечно, он предварительно получил от вас всю необходимую информацию. Спрашиваем только то, чему научили сами!
И, конечно, полезным этапом в обучении станут раскраски
При изучении картинок обращайте внимание на те цвета и полутона, которые господствуют в природе в определенное время суток. Предлагая малышу раскраску на данную тему, попросите отобразить основные цвета утра, вечера, ночи
Это отличная тренировка памяти и воображения.
Таким образом, предложенные на нашем сайте картинки помогут вам развить ребенка, изучить с ним новые понятия, глубже познать окружающую нас природу.
Дидактическая игра «Когда это бывает»
Играют детсадовцы младшей группы.
Воспитателю необходимо подготовить иллюстративный материал. Взять квадратный картонный лист, разделить карандашом на 4 равные части. Каждую часть раскрасить цветом, соответствующим сезону года, поверх приклеить пейзажные картинки, изображающие весну, лето, осень, зиму, ламинировать прозрачной пленкой для продления эксплуатационного срока. В центр квадрата вставить двигающуюся стрелку.
Отдельно вырезать карточки, изображающие объекты, явления, сюжеты, происходящие в разные времена года.
Цель дидактической игры «Когда это бывает» – формирование и закрепление представлений о сезонах года, об их последовательном чередовании, о сезонных природных изменениях.
Задачи:
- обучение умению определять календарный сезон по основным признакам;
- закрепление представлений о сезонных особенностях в природе;
- развитие способности выявлять взаимосвязи между природными объектами и явлениями;
- формирование представления о сезонных работах взрослых и развлечениях детей;
- развитие памяти, улучшение зрительного восприятия;
- развитие речевых навыков, способности логически мыслить, строить диалог и доказательный монолог, увеличение словарного запаса.
Педагог показывает воспитанникам карточку, зачитывает стихотворение, отражающее изображенный объект или сюжет. На игровом квадрате дети выбирают, какому сезону года соответствует изображение на карточке, передвигают стрелку на выбранный пейзаж. И так со всеми карточками.
Домашнее задание. Лексическая тема «Сутки»
Татьяна Куроптева Домашнее задание. Лексическая тема «Сутки»
СУТКИ
1. Учить перечислять все части суток по-порядку,начиная с любой:
Утро, день, вечер, ночь
Что бывает перед утром, после утра, между днем и ночью, перед вечером, после ночи и т. п. Назови соседей ночи…
2. Играть в слова (словосочетания). «Когда это бывает?»
Луна на небе – ночь
Папа на работе – день
Мама читает книжку – вечер
Чистим зубы – утро
Прогулка – день, вечер и т. д.
3. Игра с цветными символами частей суток.Обозначить каждую часть суток: утро – розовый, день – белый, вечер – серый, ночь – черный.
«Отвечать»нужными цветовыми сигналами: на слова; на сюжетные картинки; на куски текстов; на стихи.
4.Связать части суток с явлениями природы: утро – рассвет, восход; вечер – закат; звезды – ночь…
5. Выучить стихотворение
Над рекой заря встаёт Солнце в нее высоко
На дворе петух поёт. До заката далеко
Умываются котята, Зёрна в норку тащит мышь.
Просыпаются ребята. Учит азбуку малыш.
Солнце красное зашло. В небе звёздочки горят.
Белка прячется в дупло. Птицы спят и рыбки спят.
Дрёма в гости к нам идёт, Спят цветы в саду на грядках,
Сказку он с собой ведёт. Ну, а мы в своих кроватках.
Домашнее задание «Дикие животные наших лесов» Тема: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ» 20 ноября 1. Знать и узнавать на картинках и по телевизору и т. д. диких животных: волк, лиса, заяц,медведь,.
Домашнее задание для детей с ОНР старшего дошкольного возраста Пример домашнего задания на выходные дни для детей и родителей. Такие задания составляются по каждой пройденной лексической теме и звуку. Они.
Домашнее задание логопеда «День Победы» Тема: День Победы! 1. Закончить предложения: 9 Мая –___ Все поздравляют ветеранов с.
Домашнее задание на тему: «Овощи, фрукты, грибы и ягоды» 1. Расмотрите с ребенком натуральные овощи, фрукты, грибы и ягоды. По возможности расскажите про них, что готовят и где растут. 2. Нарисуйте.
Домашнее задание «Деревья» ДЕРЕВЬЯ. 1. Где растут деревья? 2. Деревья бывают лиственными, хвойными и фруктовыми. Назови лиственные деревья: хвойные: фруктовые: 3.
Домашнее задание «Игрушки» ИГРУШКИ. 1. Для чего нужны игрушки? Назови игрушки, которые знаешь. 2. Игра «Назови лишнее слово». — Кукла, песок, юла, ведёрко, мяч;.
Домашнее задание по теме «Рыбы» Домашнее задание «Рыбы» Родителям: рассказать ребенку о рыбах, где живут (в морях, океанах, реках, прудах, озерах, аквариумах.); рассказать.
Домашнее задание «Возвращение перелётных птиц» «Возвращение перелетных птиц» (П) Задание 1. Родителям рекомендуется: — побеседуйте с ребенком о возвращении перелетных птиц:(гуси, дикие.
Советы учителя-логопеда родителям «Как выполнять домашнее задание» Советы учителя – логопеда родителям «Как выполнять домашнее задание» Взаимодействие учителя – логопеда с семьями воспитанников имеет очень.
Завтра и вчера
Категории времени “завтра, сегодня, вчера, послезавтра” пока недоступны пониманию малыша, потому что не связаны с деятельностью и тактильными/зрительными ощущениями. Чтобы приучить малыша к различению этих понятий, необходимо отталкиваться от деятельности. Например, малыш хорошо запомнил поход в цирк. Как можно использовать это событие для обучения времени? Нужно говорить:
- завтра мы пойдем в цирк;
- сегодня мы смотрели тигров в цирке;
- где мы были вчера?
Понятие “вчера” ребенок поймет быстрее, ведь он помнит вчерашние события. Сложнее объяснить и осознать слово “завтра”. Для этого расскажите, когда приходит “завтра”:
- сначала малыш должен лечь спать ночью;
- следующим утром наступит “завтра”.
Постепенно малыш начнет осознавать разницу между “сегодня, завтра и вчера”. Главное, не следует торопить ребенка в освоении новых (абстрактных) понятий и злиться на его непонимание. Со временем он все освоит.
Раскраски
Еще один замечательный прием обучения без скучного повторения – это рисование в книжках-раскрасках, причем начинать эту работу можно с самого раннего детства. Книжные магазины предлагают огромное число самых увлекательных раскрасок, где режим дня изображен в в картинках-раскрасках. Для дошкольников, которые уже посещают детский садик, сюжетные картинки по элементам распорядка можно распечатать, и тогда можно создать еще одну дидактическую игру, где дети должны будут найти место для своей раскрашенной карточки среди других картинок.
Если ваш ребенок будет понимать необходимость всех элементов распорядка, будет уметь соблюдать распорядок дня, то и он, и вы будете избавлены от множества хлопот в начальной школе, где одновременно с учебной нагрузкой появится реальная необходимость уметь планировать свой день.
Рассвет и сумерки
Для детей очень важно связывать новые понятия с конкретными примерами. Допустим, ребенок быстро усвоит слово “день”, если его связать с видимым солнышком на небе
То есть, абстрактные символы и понятия для мозга детей пока недоступны. Поэтому в методичках для детского сада можно найти множество наглядного материала для обучения детей.
День/ночь ребенку понятны и осознаются легко. Сложнее объяснить, что такое утро и что такое вечер. Почему они по-разному называются, и в чем их принципиальное отличие? Для этого следует показать малышу картинки, на которых изображена деятельность человека.
Допустим, утро отличается от дня тем, что нужно чистить зубки и умываться после сна. Это наглядно показывает картинка. Днем детки гуляют на улице и играют на детской площадке, а вечером играют дома или в помещении детского сада. Таким образом, в сознании ребенка упорядочиваются процессы деятельности и формируется логическая цепочка “время суток – действия”.
Утро картинки для детей | kartik.ru
Утро — картинки для детей, на которых можно увидеть просыпающееся солнышко, озаряющее мир своими лучами и пробуждая все живое. И хотя светает во все времена года по-разному, неизменно рассвет являлся спутником утра. И чтобы понять, что скоро светает, нужно посмотреть на небо – оно самое темное именно перед рассветом.Утренний прием пищи называется «завтрак», а в промежуток с 8 и до 11 утра, здороваясь друг с другом, следует произносить «доброе утро». Кстати, очень большое значение имеет то, как человек проснется, встретит новый день. Если придумать свои приятные ритуалы пробуждения, то утро может быть поистине добрым.